Umzugspläne

Ellwanger Narrensprung 2020

 

10. Narrensprung der Bawaldbohle

Samstag, 18. Januar 2020Beginn: 14.00 Uhr

Für ihren Besuch bedanken wir uns mit einem närrischen BAWALD   -   BOHLE

 
1.Fanfarenzug Zell Graf zu Erbach-Erbach
2.Kindergarten EllwangenEllbach - Zwerge
3.Grundschule Ellwangen/DietmannsWald - Wichtel
4.NZ Bobohle Rot / RotBobohle kei´s Hei ra - it z´viel ond it z´wenig
5.Tanzgruppe EllwangenTanz mol - aus dr Roih
6.NZ Schwaaze Deifel HaslachVitulus - Diabolus
7.NZ Mühl-Hexen UntermittelriedMühl - Hex
8.D´Hoigamer Schtroßa Hup´rSchtroßa - Hup´r
9.NZ Chadaloh HaidgauWieso - Awaa
10.NZ Rottumtal-Hex ReinstettenÜbr dr Gosch - hogget dr Frosch, Wo hogget dr Frosch? - übr dr Gosch
11.NG Schwaaze´r Butz UnterschwarzachSiesch dr Butz gucka - mit ra Zahlucka
12.NZ ÖpfingenRatza samma - jucka damma
13.Fanfarenzug Graf Humbrecht Hummertsried
14.NZ EberhardzellZelli - Zelli, Zella - Zella, Zello - Zello Holzwurm - komm raus
15.NZ Oberkochen Schlagga WäscherSchlagg - Hoi
16.NZ Brühlhund SchemmerbergBrühl - Hund
17.Spielmanns- und Fanfarenzug Erolzheim
18.NZ AichstettenGoisterhund - Wilde Hund
19.NZ RingschnaitJa verreck - dr Rälle kommt oms eck
20.NZ BergatreuteBerengar - Alles klar
21.Fanfarenzug Schemmerhofen
22.NZ SchemmerhofenSche - ho
23.NZ Doraweibla DornstadtDora - Weibla
24.NZ NiederriedenBleib a Weile - Riederweible
25.NZ WaldburgEtz goht´s rund - dr Burgnarr kunnt
26.Fanfarenzug Schloss Wolfegg
27.NZ UlmZong - raus
28.NZ BürgermoosWo nei? - In Sumpf nei
29.NZ ÄpfingenSchelli - Schello
30.Schalmeien Vogt
31.NZ Vogter HeufresserHeu - Her
32.NZ Höllteufel AlttannWo na - in d´Höll na
33.KG-NZ OchsenhausenOHU - OHU - OHU
34.NZ Daaschora Weibla TannheimDaaschora ond Mielebach - heidanei isch des a Sach
35.NZ BiberachRatza trepfles - Graba nass
36.NZ Roiweible AitrachNo it hudla - Ofanudla
37.Fanfarenzug Edenbachen
38.NZ Laudonia LauingenBlunz, blauz - hei hei
39.NZ MichelwinnadenBulla - Rätze
40.Römer aus Haslachschön, schöner - Römer
41.NZ Budelhond BellamontJetzt goht´s rond - jetzt kommet d´Budelhond
42.NZ Seibranzdugget eich - d´Langjupp schleicht
43.Guggamusik d´Schillamongos Kirchdorf
44.FV KirchdorfFlag na an da Roi - beiß nei en da Stoi
45.NG HüttisheimLaua - Nebel
46.NZ Baadgoischd´r HauerzGoischd´r senmr heidanei - beißet sich en Zenka nei
47.NZ MittelbuchG´steidaweib - hot Moggla keit
48.Argental Schalmeien Isny
49.NZ Bockland EintürnenDeifel´s - Bock
50.NZ BerkheimBscheißa ond steahla - des domm´r geara
51.NZ Deifelsloch Märra LaupertshausenSchendermärra - dand d´Geil verscherra
52.Fanfarenzug Reinstetten

Umzugsplan 2020

Umzugsplan 2020

Januar
Fr - 10.
ANR Auftakt Uttenweiler
Sa - 11.
Seibranz
So - 12.
Erolzheim
Mi - 15.
Zeltaufbau
Sa - 18.
NARRENSPRUNG ELLWANGEN
So - 19.
Zeltabbau
Sa - 25.
Michelwinnaden Hauerz
So - 26.
Oberkochen
Februar
Sa - 1.
Öpfingen
Fr - 7.
NARRENBLÄTTLE
Sa - 8.
Tannheim
So - 9.
Schemmerhofen
Sa - 15.
Haidgau
So - 16.
NARRENMESSE ELLWANGEN Reute
Do - 20.
SCHÜLERBEFREIUNG
Fr - 21.
Rathaussturm Rot Nachtumzug Ochsenhausen
Sa - 22.
Aitrach
So - 23.
Bergatreute
Mo - 24.
Bad Schussenried
Di - 25.
DORFFASNET ELLWANGEN
Mi - 26.
ASCHERMITTWOCHESSEN
März
So - 15.
LEIHHÄS RÜCKGABE
April
Fr - 3.
JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG verschoben!

Umzugsplan 2019

Umzugsplan 2019

» Narrenfahrplan 2019 herunterladen (PDF)

Januar
Fr - 11.
ANR Auftakt Ulm
Sa - 12.
Kinder- und Nachtumzug Dornstadt
So - 13.
Bodnegg
Sa - 19.
Öpfingen
Fr - 25.
Nachtumzug Burgrieden
Sa - 26.
Rot an der Rot Jubiläumsabend Eberhardzell
So - 27.
Oberkochen
Februar
Sa - 2.
Kindernarrensprung Friedrichshafen
So - 3.
Ringtreffen Friedrichshafen
Sa - 9.
Reinstetten
So - 10.
Ratzenried
Sa - 16.
Waldburg
So - 17.
Schemmerberg
Fr - 22.
NARRENBLÄTTLE
Sa - 23.
Haidgau
So - 24.
GOTTESDIENST ZUR FASNETSZEIT Eberhardzell
Do - 28.
SCHÜLERBEFREIUNG
März
Fr - 1.
Rathaussturm Rot Nachtumzug Ochsenhausen
Sa - 2.
Baienfurt
So - 3.
Äpfingen
Mo - 4.
Bad Wurzach
Di - 5.
DORFFASNET ELLWANGEN
Mi - 6.
ASCHERMITTWOCHESSEN
So - 24.
LEIHHÄS RÜCKGABE
April
Fr - 12.
JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG

Ellwanger Narrensprung 2018

 

9. Narrensprung der Bawaldbohle

Samstag, 20. Januar 2018Beginn: 14.00 Uhr

Für ihren Besuch bedanken wir uns mit einem närrischen BAWALD   -   BOHLE

 
1.Fanfarenzug Zell Graf zu Erbach-Erbach
2.Kindergarten Ellwangen
3.Grundschule Ellwangen/Dietmanns
4.NZ Schwaaze Deifel HaslachVitulus - Diabolus
5.Schalmeien d´Riedspatzen Bad Wurzach
6.NZ Bobohle Rot/RotBobohle kei´s Hei ra - it z´viel ond it z´wenig
7.NZ MichelwinnadenBulla - Rätze
8.NZ ReinstettenÜbr dr Gosch - hogget dr Frosch, Wo hogget dr Frosch - übr dr Gosch
9.Fanfarenzug Fürst Metternich Reinstetten
10.NZ BellamontJotz goht´s rond - jetzt kommet Budelhond
11.NZ Butze Dätz KarseeButze - Dätz
12.Fanfarenzug Aulendorf
13.KG NZ OchsenhausenOhu - Ohu
14.NG OtterswangOdderswanger - Groddafanger
15.D´Hoigamer Schtroßa Hup´rSchtroßa - Hup´r
16.NZ BurgriedenEtz guggat au - ha laß me gau
17.NZ BiberachRatza trepfles - Graba nass
18.NZ Höllteufel AlttannWo na - In d´Höll na
19.NZ LauingenBlunz Blauz - hei hei
20.Fanfarenzug Schemmerhofen
21.NZ SchemmerhofenSche - ho
22.NZ Vogter HeufresserHeu - her
23.Schalmeien Dornstadt
24.NZ Doraweibla DornstadtDora - Weibla
25.NZ BergatreuteBerengar - alles klar
26.NZ Burgnarren WaldburgEtz got´s rund - Dr Burgnarr kunnt
27.Fanfarenzug Gaf Humbrecht Hummertsried
28.NZ EberhardzellZelli - Zelli, Zella - Zella, Zello - Zello
29.NZ Osterhofen-HittelkofenWald - Hex
30.NZ ArnachBock - Wulle
31.NZ Kresenzhexa WolfeggHexaholz - rauche soll´s
32.Fanfarenzug Edenbachen

Umzugsplan 2018

Umzugsplan 2018

» Narrenfahrplan 2018 herunterladen (PDF)

Januar
So - 7.
Lauingen
Fr - 12.
ANR Auftakt Schemmerberg
Sa - 13.
Seibranz
So - 14.
Alttann
Mi - 17.
ZELTAUFBAU
Sa - 20.
NARRENSPRUNG ELLWANGEN
So - 21.
ZELTABBAU
Sa - 27.
Tannheim
So - 28.
Schemmerhofen
Februar
Fr - 2.
NARRENBLÄTTLE
Sa - 3.
Haidgau
So - 4.
Eberhardzell
Do - 8.
SCHÜLERBEFREIUNG
Fr - 9.
Rathaussturm Rot Vogt Ochsenhausen
Sa - 10.
Aitrach
So - 11.
WORTGOTTESDIENST Bergatreute
Mo - 12.
Bad Wurzach
Di - 13.
DORFFASNET ELLWANGEN
Mi - 14.
ASCHERMITTWOCHESSEN
März
So - 25.
LEIHHÄS RÜCKGABE
April
Fr - 27.
JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG

Umzugsplan 2017

Umzugsplan 2017

» Narrenfahrplan 2017 herunterladen (PDF)

Januar
Fr - 13.
ANR Auftakt Dornstadt
Sa - 14.
Dornstadt (Nachtumzug)
So - 15.
Dillingen
Sa - 21.
Bellamont
Fr - 27.
Burgrieden (Nachtumzug)
Sa - 28.
Rot
So - 29.
Ratzenried
Februar
Sa - 4.
Reinstetten
So - 5.
Ulm
Sa - 11.
Tannheim
So - 12.
Schemmerberg
Fr - 17.
NARRENBLÄTTLE
Sa - 18.
Haidgau
So - 19.
GOTTESDIENST Reute
Do - 23.
SCHÜLERBEFREIUNG
Fr - 24.
Vogt Ochsenhausen (Nachtumzug)
Sa - 25.
Aitrach
So - 26.
Äpfingen
Mo - 27.
Bad Wurzach
Di - 28.
DORFFASNET ELLWANGEN
März
Mi - 1.
ASCHERMITTWOCHESSEN
So - 19.
LEIHHÄS RÜCKGABE
April
Fr - 7.
JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG